ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Анализатор для лечения тяжёлых инфекций у пациентов ввели в работу в Областной детской больнице

 

 На сайт 02.02.23.jpgЛабораторию Областной детской клинической больницы (ОДКБ) оснастили современным анализатором стоимостью три миллиона рублей, закупленным на средства благотворителей Екатерининской ассамблеи.
        Анализатор антибиотикограмм диско-диффузионного метода «Адажио» позволяет полностью автоматизировать интерпретацию результатов чувствительности возбудителей тяжёлых инфекций к антибиотикам. Это поможет врачам оперативно подобрать наиболее действенный препарат для борьбы с болезнетворными бактериями и спасти жизнь пациента. Аппарат позволяет проводить порядка семи тысяч исследований в год.
        «Успех лечения во многом зависит от способности лечащего врача максимально использовать возможности современной лабораторной диагностики. К сожалению, во многих случаях, в частности, при развитии анаэробной инфекции в ранах у хирургических пациентов, времени на длительные исследования просто нет, поскольку необходим срочный выбор адекватной антибактериальной терапии», — подчеркнула начальник лабораторного отдела ОДКБ Наталья Кочнева.
        По словам главного внештатного специалиста по медицинской микробиологии, заведующей лабораторией клинической микробиологии ОДКБ Анны Асновской, благодаря введению в эксплуатацию дорогостоящей новинки процесс диагностики стал максимально быстрым и достоверным.
        «Оборудование позволяет автоматизировать интерпретацию результатов чувствительности к антибиотикам выделенных микроорганизмов, проводить контроль качества и эпидемиологический анализ данных. Ранее такой учёт антибиотикочувствительности измеряли вручную. Сейчас все эти функции может выполнять современный аппарат», — отметила Анна Асновская.
        Новое оборудование сразу же было подключено к лабораторной информационной системе (ЛИС), что позволяет ускорить выдачу результатов исследований лечащим врачам, так как после получения и проверки в лаборатории они автоматически «летят» в ЛИС и сразу видны специалисту. Оснащение свердловских медучреждений, в том числе оказывающих помощь детям, современным оборудованием даёт врачам широкий ассортимент возможностей для выбора наиболее эффективной тактики лечения в максимально сжатые сроки и является приоритетным направлением нацпроекта «Здравоохранение».
        Напомним, в декабре 2022 года в Областную детскую клиническую больницу поступил прибор масс-спектрометр Autof MS 1000 стоимостью 39 миллионов рублей — единственный в регионе и второй в России. Это высокоточное оборудование также было закуплено на средства благотворителей Екатерининской ассамблеи, собранные в 2021 году. Крупнейший на Урале благотворительный проект Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Екатерининская ассамблея, названный в честь святой великомученицы Екатерины — покровительницы Екатеринбурга, существует с 2011 года. Традиционно мероприятие поддерживает губернатор Евгений Куйвашев.  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS