ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Свердловские урологи смогли устранить один из редких пороков мочевыделительной системы у детей

 

         Ежегодно12.09.22 Свердловские урологи смогли устранить один из редких пороков мочевыделительной системы у детей.jpg в регионе рождаются дети с тяжелыми врожденными пороками развития мочевыделительной системы – экстрофией мочевого пузыря. Бригадой врачей детских урологов и детских ортопедов Областной детской клинической больницы (ОДКБ) на территории Уральского региона впервые проведена междисциплинарная операция по устранению данной патологии.
        Как рассказали специалисты, частота данного порока развития составляет – один случай на 35 тысяч новорожденных и встречается в три раза чаще у мальчиков, чем у девочек. Врожденный порок развития (ВПР) характеризуется отсутствием передней стенки мочевого пузыря и передней брюшной стенки, расхождением костей лонного сочленения, отсутствием правильного формирования уретры и шейки мочевого пузыря, сопровождается заболеваниями верхних мочевых путей и тотальным недержанием мочи.
        «Задачами данной операции стояли – реконструктивная пластика мочевого пузыря, создание шейки мочевого пузыря и уретры, остеосинтез костей лона», — рассказала детский уролог-андролог ОДКБ Анна Пигарева.
        Ранняя коррекция данного ВПР выполнялась в несколько этапов, что требовало повторных госпитализаций и оперативных вмешательств. В соответствии с международным протоколом, которого придерживаются страны, лидирующие в лечении данной патологии, коррекцию данного порока целесообразно выполнить в ранние сроки (первые 2-5 суток после рождения). В раннем и отдаленном послеоперационном периоде проведена оценка работы функции верхних и нижних мочевых путей. Обследование показало, что у ребенка достигнут положительный клинический результат.  
        «Подобные вмешательства требуют от хирурга особых знаний и мастерства, повышенной внимательности. Для того чтобы не допустить послеоперационных осложнений, мы используем современные хирургические техники, а также современные материалы и высокотехнологичное оборудование», — отметил заместитель главного врача по хирургии Юрий Баранов.
          Стоит отметить, что освоение и внедрение новых технологий способствует повышению качества оказания медицинской помощи детям, что является одной из ключевых задач министерства здравоохранения Свердловской области, которая активно реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS