ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Более 60 детей, с тяжелыми заболеваниями приняли участие в межрегиональной акции «Экспедиция добра»

 

         02.09.22 сайт.jpgПервые дни осени – это начало нового учебного года для всех детей школьного возраста, но, к сожалению, для пациентов Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ) этот учебный год начинается в стенах медицинского учреждения. Подбодрить ребят в больницу пришли настоящие клоуны – профессионалы, способные поднять настроение буквально за секунду.
        Доктора-клоуны работают в паре, взаимодействуя с детьми и родителями в больничных палатах с учетом специфики диагноза и индивидуальных психофизических показателей состояния каждого ребенка, а также вместе с врачами и медперсоналом сопровождают детей на болезненных процедурах. Для родителей детей, находящихся на длительном лечении, проводятся дополнительные психофизические тренинги.
        «Мы рады, что благодаря поддержке наших неравнодушных партнёров – компании «Сервье» – становятся возможны такие мероприятия, а больничная клоунада в России продолжает развиваться. Важно быть единомышленниками, воплощающими в жизнь идею, направленную на поддержание здоровья детей и улучшение качества их пребывания в больнице», — рассказала директор БФ «Доктор Клоун» Юлия Райская.
        Инициатива больничной клоунады направлена на мотивацию и поднятие духа маленьких пациентов и их родителей, которые ничуть не меньше нуждаются в поддержке в сложной жизненной ситуации. Счастливая мама — счастливый ребенок! Помимо работы в отделениях детского онкоцентра доктора-клоуны посетили ребят и их родителей в Детском хосписе. Здесь прошел обучающий тренинг по больничной клоунаде, под руководством квалифицированного педагога для представителей волонтёрского движения.
        «Маленький пациент, попадая в больницу на продолжительное лечение испытывает тревогу и страх и здесь очень важно отвлечь его, дать почувствовать себя в безопасности. Для родителей тоже очень важно понимание того, что его ребенку оказывается полноценная помощь, пусть иногда и процедуры бывают болезненными. И очень здорово, что в этот момент на помощь специалистам приходят Доктора-клоуны, которые могут отвлечь ребенка от больничных будней, поддержать, развеселить», — поделилась заместитель главного врача по онкологии и гематологии ОДКБ Лариса Фечина. 
          Межрегиональная благотворительная акция «Экспедиция добра» проходит с июля по сентябрь 2022 года и предусматривает проведение программ больничной клоунады в онкологических отделениях больниц в 10 городах России. Поддержку в реализации этого масштабного проекта оказывает компания «Сервье», которая на системной основе содействует проведению благотворительных программ для детей с онкологическими заболеваниями.
        Как подчеркнула директор благотворительного фонда Юлия Райская, Фонд и компанию «Сервье» объединяют долгосрочное сотрудничество: благодаря ему множество детей по всей России увидят клоунов Фонда, а местные благотворительные организации получат возможность перенять опыт, чтобы и дальше радовать маленьких пациентов больниц в своих городах.
        Благотворительный фонд «Доктор Клоун» основан в 2013 году и все эти годы тесно и плодотворно сотрудничает с Российской Детской Клинической Больницей, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и другими медицинскими учреждениями. Миссия фонда — содействие скорейшему выздоровлению детей с тяжёлыми заболеваниями посредством создания позитивной̆ атмосферы в детских лечебных учреждениях через игру и общение.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS