ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Порядка 150 человек приняли участие в субботнике на территории первого на Урале детского хосписа

 

 16.05.22 Субботник.jpg        Вооружившись метлами, граблями, кисточками и лопатами неравнодушные граждане, более пяти часов слаженно и усердно приводили в порядок территорию Областного центра паллиативной медицинской помощи детям «Детский хоспис» Областной детской клинической больницы. Стоит отметить, что благотворительная акция заключалась не только в привычной уборке мусора, но и в высадке кустарников, которые позволят создать живую изгородь вокруг хосписа.
        Открыл субботник и посадил первое дерево Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, отметив важность проводимого мероприятия не только для пациентов детского хосписа, но и для всех участников, который пришли на субботник.
        «Сегодня утро по-настоящему доброе! Ведь то ощущение добра, любви и заботы, которое всем так необходимо сегодня живет здесь. Спасибо всем огромное за то, что пришли, вместе, сегодня мы делаем по-настоящему нужное и правильное дело», — поприветствовал всех собравшихся детский омбудсмен.
        Посадить кустарники и тем самым сделать посильный вклад в большое доброе дело приехали так же байкеры мотосообщества «Лавочка для байкеров», которые не только принимали активное участие в субботнике, но и прокатили пациентов и участников мероприятия на мотоциклах.
        «Мы замечательно провели время, очень душевно и полезно: потрудились и конечно же посадили заветное дерево. Все проходило в настолько дружественной атмосфере, хотя и было около 150 незнакомых между собой людей, но процесс шел очень легко и продуктивно», — поделилась участница мероприятия Анастасия.
        Стоит отметить, что за помощью в детский хоспис приезжают пациенты со всей Свердловской области, а одна из основных задач первого на Урале детского хосписа не просто лечить, а помогать тем, для кого обычная медицина уже не подходит. Ведь недаром символом хосписа является зонтик, который как будто закрывает собой тяжелобольных ребят, а высадка кустарников поможет специалистам создать спокойную и домашнюю атмосферу не только внутри центра, но и снаружи.
        «Наш хоспис рассчитан на 35 детей, имеющих паллиативный статус, и главное, что мы хотим дать нашим пациентам, это детство, которое должно у них быть несмотря на всю тяжесть их заболевания. Сегодня для наших пациентов в хосписе мы устраиваем праздники, мастер-классы, дни рождения – все это позволяет детям и их родителям не чувствовать себя в социальной изоляции», — рассказала заведующая областным центром паллиативной помощи ОДКБ Елена Сапего.  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS