ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Если нельзя излечить, не значит, что нельзя помочь — Свердловской детской паллиативной службе 10 лет

 

10 лет_коллектив.jpgНа сегодняшний день в Свердловской области проживает более 1000 детей, имеющих паллиативный статус. Ежедневно с каждой семьей работает детская паллиативная служба, оказывая медико-психолого-социальную помощь. Ведь своевременное и качественное оказание помощи детям, имеющим паллиативный статус, является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области и реализуется в рамках проекта «Здравоохранение».        
        Как рассказывает, главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по паллиативной помощи детям Ольга Кожевникова, работа детской паллиативной службы направлена на выявление и дифференцированный учет детей нуждающихся в паллиативном уходе, на определение необходимых им видов помощи и периодичности ее предоставления в стационаре и на дому, на обучение родственников правилам ухода, направленным на улучшение качества жизни ребенка, с соблюдением принципов гуманности, доступности, общественной значимости, бесплатности и восприятия смерти, как естественного процесса жизненного цикла. 
        «Для детской паллиативной службы Свердловской области - 10 лет - это очень значимое событие. Ведь начиналось все с одной небольшой выездной бригады, а сегодня это служба, которая успешно внедряет и применяет современные технологии, позволяющие оказывать всю необходимою помощь детям, имеющим паллиативный статус, в самых отдаленных уголках нашей области», — подчеркнула Ольга Кожевникова.        
        Как отмечают сами специалисты, паллиативная помощь учит понимать, что несмотря даже на самый «страшный» диагноз у ребенка есть и должно быть детство с самыми немыслимыми мечтами, а порой и с самыми реальными желаниями! Учит видеть в каждой маме уникальную личность!         
        «Наша работа - это прежде всего искреннее желание помочь и сделать так, чтобы несмотря на всю боль и слезы ребенок смог улыбнуться. Ведь если это происходит, значит, наша помощь, наши усилия не напрасны, значит, мы развиваемся в нужном и правильном направлении!" — поделилась заведующая Областным центром паллиативной медицинской помощи детям «Детский хоспис» ОДКБ Елена Сапего 

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS