ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

29 сентября 2020 года - Всемирный День сердца

 

 
_open_sticker.png        Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков.Проблема сердечно-сосудистых заболеваний актуальна не только для взрослых, но и для детей и подростков. В Свердловской области сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают около 20 тысяч детей и около 7 тысяч детей имеют врождённые пороки развития сердца и сосудов. 27 тыс. человек-это целый город детей с заболеваниями сердца. Ежегодно в Свердловской области впервые выявляют около 5 тыс. сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Примерно 1 тысяча детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и врождёнными пороками сердца и сосудов имеют категорию ребёнок-инвалид.
        Дети не страдают атеросклерозом и ишемической болезнью сердца. У детей преобладают нарушения сердечного ритма и проводимости, вегетативная дисфункция, воспалительные заболевания сердца и сосудов, артериальная гипертензия, которые также как у взрослых требуют медикаментозного лечения.
        Особенно интересен тот факт, что после 14 лет происходит скачкообразный рост сердечно-сосудистых заболеваний у детей почти в 2,5 раза.
        Именно в этот период можно предупредить массу новых случаев болезней. «Береги сердце смолоду!» Как ребёнок учится читать и писать, так он должен осваивать основы здорового образа жизни, прививать которые должны родители, учителя и врачи. О важности первичной профилактики говорит тот факт, что в 16 лет только 40% юношей и 60% девушек не имеют факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
        Уважаемые родители, проанализируйте факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у своего ребёнка, оцените:
        ·         сколько Ваш ребёнок времени проводит в день перед экраном гаджетов: телефон, компьютер, планшет? (норма для дошкольников 1 час, для школьников 2 часа);
        ·         сколько времени Ваш ребёнок занимается физическими нагрузками? Детям и подросткам в возрасте 6-17лет необходимы ежедневные физические нагрузки от умеренной до высокой интенсивности, в общей сложности не менее 1 часа. Малоподвижные занятия не должны продолжаться непрерывно более 2-х часов. Мы должны помнить, что многие привычки образа жизни, в том числе и низкая физическая активность формируется в детском и подростковом возрасте и сохраняются до зрелого возраста.
        ·         имеет ли Ваш ребёнок избыточную массу тела? Как он питается? Употребляет ли он газированные напитки, чипсы, фастфуд? Ведь не секрет, что питание с большим содержанием жиров и углеводов ведёт к ожирению и развитию ряда заболеваний. Распространённость избыточной массы тела и ожирения среди мальчиков начинает увеличиваться быстрыми темпами в конце пубертатного периода (после 15 лет). Для выявления ожирения у детей используется индекс массы тела, однако, его необходимо сопоставлять с возрастом и полом конкретного пациента. Помимо измерения роста и массы тела измерения должны включать определение окружности талии (высокие значения окружности талии свидетельствуют о наличии абдоминального ожирения и позволяют определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциированный с висцеральным жироотложением). Например у девушек-подростков 16 лет и старше абдоминальное ожирение диагностируется при окружности талии > 80 см, а у юношей-подростков при окружности талии > 94 см.
        ·         есть ли у Вашего ребёнка вредные привычки? Курение является одним из важнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно выборочному обследованию подростков ряда крупных городов России в 15-17 лет ежедневно курит 34% мальчиков и 20% девочек.  Девушки более чувствительны к повреждающему действию курения. А ведь это будущие матери, доказано, что риск рождения ребёнка с пороками развития в несколько раз выше у курящей женщины.  Очевидно, что начинать профилактику курения целесообразно в детском и подростковом возрасте, когда еще не сформировался стереотип поведения и начинать надо с себя, если в семье курят, вы не докажете ребёнку, что это вредно.
        Также ответьте на вопросы: измеряли ли когда, либо Вашему ребёнку артериальное давление? Оценка уровня АД проводится с использованием таблиц, в зависимости от пола и  роста. Например, в 5 лет АД у ребенка среднего роста должно быть выше 95/55мм рт. ст., в 16-18 лет не более 120/70 мм рт. ст. Делали ли Вашему ребёнку ЭКГ? Если Ваш ребёнок занимается в спортивной секции, занимается танцами, балетом 3 раза в неделю и более, ЭКГ с физической нагрузкой должна выполняться 1раз в полгода.
        Кроме анализа факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, обращайте внимание как Ваш ребёнок переносит физическую нагрузку, есть ли у него одышка, обмороки, предобморочные состояния, если у Вас в семье отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям и есть случаи внезапной смерти в семье в молодом возрасте - это повод привести своего ребёнка к врачу-детскому кардиологу.  
                                      С уважением, главный внештатный специалист-детский кардиолог министерства здравоохранения Свердловской области-Скоробогатова О.В.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS