ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Вопросы качества и безопасности лабораторных исследований обсудили врачи бактериологи в режиме онлайн

 

 08.04.20 Вопросы качества и безопасности лабораторных исследований  обсудили врачи бактериологи в режиме онлайн.jpg        В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом (COVID-19), организаторами научно – практической конференции «Медицинская лаборатория – территория качества»,  рассчитанной для специалистов клинической – лабораторной диагностики и врачей бактериологов, было принято решение перейти в онлайн формат.  В запланированное время 104 специалиста из разных регионов Российской Федерации дистанционно приняли участие в вебинарах и видео лекциях с активным онлайн обсуждением.
        Опытом Свердловской области поделилась профессор кафедры клинической лабораторной диагностики и бактериологии ФПК и ПП Уральского государственного медицинского университета Любовь Боронина, представив доклады по требованиям к качеству и безопасности  преаналитического этапа микробиологических исследований, а также   безопасности и качества работы микробиологической лаборатории в системе управления медицинской организацией. Слушателям были представлены этапы лабораторного исследования, нормативные документы, регламентирующие преаналитические процедуры, приведены данные по безопасности лабораторного исследования.
        «Возможность не прекращать научную деятельность и перейти в режим онлайн конференций очень правильное решение. Ведь работа медицинских работников не прекращается, а качество клинических лабораторных исследований в учреждениях здравоохранения является важнейшей составляющей качества медицинской помощи в целом», — отметила профессор Любовь Боронина.
        Также Любовь Григорьевна осветила вопросы внутрилабораторного контроля качества, комплекса мероприятий, направленных на контроль стабильности требуемых условий развития искомого микроорганизма. Особый акцент был сделан на основные проблемы внутрилабораторного контроля качества в бактериологических лабораториях и даны пути их решения.         
        Отдельно хочется отметить, что Минздрав Пермского края выразил огромную благодарность всем участникам научно-практической конференции, за оперативность в решении вопроса перехода в режим онлайн и высокую информативность материала представленного в докладах. 

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS