ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Более 1,5 тысяч детей в год выхаживают неонатологи Областной детской клинической больницы

 

         Ежег07.04.20 Более 1,5 тысяч детей в год выхаживают неонатологи Областной детской клинической больницы_1.jpgодно на базе Областного перинатального центра ОДКБ рождается порядка 5 тысяч детей, сюда направляются для родоразрешения все выявленные внутриутробно, на территории Свердловской области, пороки развития плода. Специалисты неонатальной службы не только выхаживают новорожденных родившихся здесь, но и осуществляют консультативную помощь, очные консультации, перегоспитализации новорожденных детей со всей Свердловской области, в каком бы учреждении они не родились.
        По словам начальника неонатального отдела ОДКБ Фарида Мухаметшина неонатальная служба больницы состоит из уникальных специалистов, которые имеют возможность взаимодействовать с высококвалифицированными смежными специалистами любой области педиатрии, детской хирургии, лучевой, функциональной, лабораторной диагностики для решения самых сложных задач. Детям оказываются все виды высокотехнологичной медицинской помощи, включая нейрохирургическую, хирургическую и кардиохирургическую. В лечении пациента принимает участие мультидисциплинарная команда, включающая неонатологов, реаниматологов, детских хирургов, кардиологов, кардиохирургов и невропатологов.
        Новорожденные, перенесшие критические состояния при рождении и родившиеся с низкой и экстремально низкой массой тела, выхаживаются в отделениях реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и двух отделениях патологии недоношенных детей. При необходимости, новорожденным детям проводится хирургическая коррекция пороков развития. За восстановлением детей, выписанных из этих отделений, наблюдают специалисты консультативно-диагностической поликлиники.
        «Именно такой мультидисциплинарный подход в сочетании с современным оборудованием и технологиями, позволяет нам достигать хороших результатов в лечении новорожденных детей» — отметил начальник неонатального отдела ОДКБ Фарид Мухаметшин.
        На сегодняшний день недоношенными в среднем рождаются 7,5% малышей, в Свердловской области это порядка 4 тысяч детей ежегодно. Дети с весом менее килограмма составляют около 0.5% от всех родившихся. В прошлом году в Свердловской области родилось 267 таких детей.
        Как отмечает руководитель Областного центра ранней помощи ОДКБ Ирина Маслова, бывает, что «недоношенность» дает о себе знать в более позднем периоде, а иногда может стать причиной заболеваний малыша. Именно с этой целью была создана служба по мониторингу за состоянием здоровья детей из групп перинатального риска, по формированию хронической и инвалидизирующей патологии, который ведет активную организационно-методическую работу по контролю за состоянием и развитием детей с низкой и эксремально низкой массой тела после выписки из медицинского учреждения третьего уровня.
        Стоит отметить, что благодаря сформированной трехуровневой системе оказания перинатальной помощи в Свердловской области есть впечатляющие результаты в снижении младенческой смертности. Успешно функционируют межмуниципальные центры, система выявления детей с врожденными пороками развития, система перинатального консилиума, маршрутизация беременных женщин позволяют снизить показатель смертности новорожденных с врожденными пороками развития до 0.7%0. Важно, что подавляющее большинство этих детей (79%) родились в учреждениях третьего уровня, и это также один из показателей эффективного функционирования трехуровневой системы оказания перинатальной помощи.  

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS