ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Более 300 специалистов приняли участие в конференции детских эндокринологов Уральского региона

 

 20.03.20 Более 300 специалистов приняли участие в конференции детских эндокринологов Уральского региона.jpg        Научно – практическая конференция детских эндокринологов УФО «Инновации в управлении врожденными и наследственными эндокринопатиями» прошла в Екатеринбурге. В мероприятии приняли участие более 300 врачей – эндокринологов медицинских организаций со всех территорий РФ, что стало возможным благодаря онлайн-трансляции, которая в режиме реального времени позволяла не только стать слушателем, но и активным участником в решении актуальных вопросов диагностики и лечения эндокринных заболеваний у детей.
        В работе конференции приняли участие ведущие специалисты РФ. Академик РАН, главный внештатный специалист – детский эндокринолог Минздрава России, Валентина Петеркова, обращаясь к собравшимся, сделала акцент не только на важности проведения подобных конференций, но и их роли в развитии научных исследований в области эндокринологии, а также внедрению передовых диагностических, лечебных и профилактических технологий в реальную клиническую практику.
        Программа конференции охватила все аспекты организации и непосредственного оказания специализированной медицинской помощи детям с социально-значимой, врожденной и наследственной эндокринной патологией: современные алгоритмы скрининга, диагностики и лечения эндокринных заболеваний, развитие инновационных технологий.
        Опыт работы детской эндокринологической службы в Уральском Федеральном округе представил главный внештатный специалист – детский эндокринолог МЗ РФ по УФО и Минздрава Свердловской области, руководитель Центра детской эндокринологии ОДКБ, профессор Алексей Кияев.  Участникам конференции были представлены результаты работы эндокринологической службы округа, инновационный опыт по организации Центра детской эндокринологии в Свердловской области на базе ОДКБ, а также проблемы и перспективы развития детской эндокринологической службы в Уральском федеральном округе.
        «Ежегодно в Свердловской области выявляется более 200 новых случаев сахарного диабета у детей, поэтому возможность обсудить с коллегами современные подходы к лечению и объединить усилия не только врачей-эндокринологов, но и врачей смежных специальностей, позволяет сделать еще один шаг в сторону улучшения качества системы оказания медицинской помощи в регионе», — отметил руководитель Центра детской эндокринологии ОДКБ Алексей Кияев.
        На современном этапе пациенты с эндокринными заболеваниями в Свердловской области имеют все возможности для полного комплексного обследования и лечения. Благодаря современному оснащению лечебных учреждений региона, есть все возможности для обследования пациентов с эндокринными заболеваниями, как с использованием гормональных исследований, так и инструментальных (УЗИ, КТ, МРТ, профессиональный непрерывный мониторинг гликемии и др.).
        Стоит также отметить, что созданы и функционируют динамические регистры пациентов с сахарным диабетом врожденных и редких эндокринных заболеваний у детей. Ведется подготовительная работа для реализации пилотного проекта по удаленному медицинскому сопровождению детей с сахарным диабетом с использованием суточного мониторинга гликемии и телемедицинских технологий. 

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS