ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Более 250 детей с орфанными заболеваниями наблюдается в свердловской Областной детской больнице

 

 02.03.на сайт.jpg        С мая 2012 года в Областной детской клинической больнице функционирует Центр мониторинга больных орфанными заболеваниями среди детского населения Свердловской области. На сегодняшний день в региональном сегменте Федерального регистра находится 262 ребенка, имеющих разные орфанные заболевания.
        В течение года на ежедневной основе в Центре орфанных заболеваний ведется работа по включению, исключению или изменению сведений о пациентах, страдающих редкими заболеваниями.
        «По статистике в региональный сегмент Федерального регистра ежегодно попадает порядка 33 пациентов. Все пациенты, нуждающиеся в лечении и внесенные в регистр, получают лекарственные препараты и продукты специализированного лечебного питания. Это способствует стабилизации состояния ребенка, его дальнейшей социализации и возможности вести полноценный образ жизни», — рассказала начальник отдела контроля качества медицинской помощи Лариса Анохина.
        К редким или, как их называют, орфанным заболеваниям относят любое заболевание, затрагивающее незначительную часть населения планеты. В России орфанными заболеваниями принято считать те, которые встречаются не более чем у десяти человек на 100 тысяч населения. Большинство редких заболеваний имеют генетическую природу, хотя их симптомы необязательно могут проявляться сразу после рождения.
        «Если говорить о редких заболеваниях, то на сегодняшний день одним из самых редко встречающихся орфанных заболеваний является мукополисахаридоз. Всего на территории Свердловской области зарегистрировано двенадцать пациентов с таким заболеванием", — отметила заведующая педиатрическим отделением ОДКБ Людмила Бахарева.
        Самым часто встречающимся заболеванием, занесенным в регистр, является нарушение обмена ароматических аминокислот (классическая фенилкетонурия) -170 пациентов. Для таких пациентов на базе Областной детской клинической больнице проводятся летние оздоровительные кампании, организовывается приготовление сложных диетических столов с исключением белка пшеницы или аминокислоты фенилаланин.
        Ежегодно, с 2008 года во всем мире, по инициативе европейской организации по изучению редких болезней EURORDIS самый редкий день в году — 29 февраля — официально получил статус Международного дня редких заболеваний (Rare Disease Day). В не високосные годы этот день отмечается 28 февраля.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS