ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В Свердловской области из детской больницы выписана первая пациентка, которую спасли с помощью ЭКМО

 

 05.12.19 В Свердловской области из детской больницы выписана первая пациентка, которую спасли с помощью ЭКМО.jpg        Из Областной детской клинической больницы выписана первая пациентка, спасти которую помог метод экстракорпоральной мембранной оксигенации. После операции, выполненной детскими кардиохирургами Свердловской областной клинической больницы №1, пациентка одиннадцать суток была подключена к аппарату ЭКМО, приобретенному для детской кардиореанимации. После восстановления функции сердца ее перевели обратно в ОДКБ, врачи которой занимались дальнейшим лечением ребенка.
        Двухмесячная девочка поступила в отделение детской кардиохирургии СОКБ №1 из кардиоревматологического отделения ОДКБ в сентябре.
        «Был выявлен довольно редкий врожденный порок, при котором левая коронарная артерия отходит не от аорты, а от легочной артерии», – пояснил завотделением детской кардиохирургии СОКБ №1 Константин Казанцев.
        Как пояснил врач, в первый месяц жизни, пока давление в легочной артерии высокое, дети с таким пороком чувствуют себя нормально. А когда давление снижается, появляется сброс крови из левой коронарной артерии в сторону ствола легочной артерии. Это ухудшает кровоснабжение миокрада и его способность сокращаться, что вызывает сердечную недостаточность.
        «В ходе операции была выполнена транслокация (перемещение) левой коронарной артерии в аорту. Но когда начали снижать параметры аппарата искусственного кровообращения, стало понятно, что сердце не может самостоятельно перекачивать кровь», – рассказал детский кардиохирург.
        Было решено подключить пациентку к аппарату ЭКМО, который выполняет две функции: насыщает кровь кислородом и нагнетает ее в сосуды под нужным давлением. То есть на время берет на себя  функцию сердца.
        «Имея опыт лечения таких пациентов, мы понимали, что в послеоперационный период потребуется подключение ЭКМО. В итоге одиннадцать дней мы компенсировали сердечную недостаточность с помощью этого аппарата», – прокомментировал заведующий отделением анестезиологии и реанимации для детей СОКБ №1 Алексей Свалов.
        Когда функция сердца, наконец, была восстановлена, врачи СОКБ №1 начали снижать производительность аппарата ЭКМО, а потом отключили его. Через  несколько дней пациентка была переведена для дальнейшего лечения профильными специалистами в реанимацию ОДКБ.
        Состояние пациентки оставалось тяжелым – сохранялась сердечная и дыхательная недостаточность, что потребовало кропотливой работы специалистов отделения анестезиологии-реанимации №2 ОДКБ. Лишь через 25 дней им удалось адаптировать девочку к самостоятельному дыханию и компенсировать сердечную недостаточность. После ребенок был переведен в кардиоревматологическое отделение, где продолжилось лечение малышки.
        «Мы очень рады, что совместными усилиями удалось спасти жизнь маленькой пациентке. Надеемся, что и в дальнейшем новая методика будет помогать в достижении таких прекрасных результатов», – отметила заместитель главного врача ОДКБ по педиатрии Марина Макаровская. 

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS