ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

20 Ноября – День педиатра

 

         В середине пятидКартинка20.11.19.jpgесятых годов прошлого века Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций приняла документ, касающийся защиты прав детей и внесла предложение 20 ноября праздновать Всемирный день ребенка. В этот же день решено было учредить праздник день педиатра. Такое совпадение нельзя назвать странным, так как таким образом подчеркивается значимость профессии педиатра. К тому же, работа детского врача заключается не только в лечении детских заболеваний, а также наблюдении ребенка на протяжении его взросления, то есть с 0 до 14 лет.
        Педиатр – врач, который заботится о здоровье будущего всей нации. Именно его улыбка оставляет в детских сердцах светлый след, убирая всякий страх при виде больницы, медицинских работников и лечебных процедур. На педиатре лежит большая ответственность не только как на детском враче, но и как на психологе, так как именно с посещения его кабинета ребенок знакомится с медициной и осознает ее важность.
        По достоинству оценить труд педиатра могут мамы малышей, которые получают огромную помощь от детских врачей. Они советуются, как правильно ухаживать за ребенком, поддерживать его организм здоровым и оберегать от всевозможных заболеваний.
        Историческая справка: педиатрия в качестве обособленного направления в медицине появилась не очень давно, но вместе с тем, первые рекомендации, связанные с уходом за детьми можно отследить в работах таких докторов, как Ибн Сины, Гиппократа и многих других популярных в те времена ученых и медиков. Как отдельную сферу медицины педиатрию стали выделять в 19 веке. Первые методички, где описывались разнообразные детские болезни появились в 15 веке. Спустя пару столетий стали создаваться медицинские пункты, где оказывалась помощь детям врачами-педиатрами. К концу девятнадцатого столетия появились школы, где проходили обучение будущие детские врачи. Уже в прошлом столетии многие другие страны зарядились этой идеей и тоже стали открывать учебные заведения, подготавливающие подобных специалистов.
        Хотовицкий С.Ф. являлся первым отечественным детским врачом. Он не только практиковал, но и внес значительный вклад в развитие педиатрии в нашем государстве. В 19 веке он читал в Медицинской академии в Санкт-Петербурге курс лекций о детских заболеваний. Он написал первый труд по детским болезням «Педиятрика».

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS