ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Более 300 детей, страдающих хроническими заболеваниями, прошли оздоровление на базе загородного отделения ОДКБ

 

         Традиционно, в 13.09.19 Более 300 детей_сайт.jpgсередине  сентября, подводятся итоги летнего оздоровительного сезона. Ежегодная летняя оздоровительная кампания для детей, страдающих хроническими заболеваниями, проходит в педиатрическом отделении №5 Областной детской клинической больницы (озеро Балтым).
        В период летнего оздоровления были госпитализированы дети, с тяжелыми формами непереносимости глютена и наследственной патологией обмена фенилаланина. Для них было организовано приготовление сложных диетических столов с исключением белка пшеницы или аминокислоты фенилаланин. После завершения госпитализации одним из критериев эффективности оздоровления детей стали снижение показателей, в среднем в пять раз, уровня фенилаланина в крови пациентов, страдающих фенилкетонурией. Кроме того, в период летнего оздоровления получили восстановительное лечение дети после травм и операций на опорно-двигательном аппарате (в ближайший период после проведенного оперативного лечения) и дети с тяжелой органической  патологией центральной нервной системы, с выраженным двигательным и нейро-психологическим дефицитом, приводящим к инвалидизации и нарушению социальной адаптации.
        "На базе нашего отделения, в рамках оздоровительных мероприятий, с детьми проводится индивидуальная работа с инструктором ЛФК, массажистом, реабилитологом, логопедом и психологом. В итоге у детей улучшилась двигательная активность, расширился спектр эмоциональных реакций, появилось больше положительных эмоций", — рассказала заведующий отделением восстановительного лечения ОДКБ Виктория Цегельная.
        Так же курс реабилитации получили дети, прооперированные по поводу врожденных пороков развития, после проведенных сложных хирургических вмешательств в отделениях ОДКБ (врожденная гидроцефалия, спинномозговая грыжа, атрезия пищевода). После курса лечебных мероприятий у детей с оперативной коррекцией врожденных пороков сердца можно отметить положительный прирост переносимости физической нагрузки (по результатам теста с шести минутной ходьбой).
        "Стоит отметить, что одним из важных показателей результативности оздоровительной летней кампании является не только повышение физических показателей ребенка, но и улучшение адаптационного потенциала пациента. Дети смогли совместить летний отдых с оздоровительными программами", — подчеркнула Виктория Цегельная.        
        Всего за летний период 2019 года оздоровление получили 307 детей. Летняя оздоровительная кампания для детей Уральского региона реализуется в соответствие с приказом министерства здравоохранения Свердловской области и является одной из составляющих регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение». 

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS