ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Федеральный проект «УчимЗнаем» открыл свои двери для маленьких пациентов деткой больницы

 

         На базе Областн26.08.19 Открытие учебной площадки проекта УчимЗнаем_3.jpgой детской клинической больницы прошло официальное открытие учебной площадки в рамках Федерального социально-образовательного проекта «УчимЗнаем», по созданию полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном и тяжелом лечении в медицинских стационарах. Площадка на территории Свердловской области открыта в Центре детской онкологии и гематологии и стала 33 в рамках всего проекта.
        В торжественном открытии приняли участие  руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева, специалисты медицинского учреждения и педагоги проекта.
        "Задача проекта не только обучать ребенка во время длительного пребывания в медицинском учреждении, но создать условия, в которых ребенок не чувствовал бы себя каким-то другим, отличающимся от своих сверстников. Нам важно заложить в детях социально-бытовые ориентиры, которые они будет дальше применять в своей жизни, после окончания лечения", — поделился руководитель проекта "УчимЗнаем" Сергей Шариков.
        В течение каждого года по данным министерства здравоохранения РФ около 6 миллионов российских детей в возрасте от 0 до 18 лет проходят лечение в стационарах медицинских организаций, а из них 250 тысяч детей – длительное и тяжелое лечение. Тяжелая болезнь ребенка меняет его повседневную жизнь и уклад жизни всей его семьи, ведет к изоляции  на длительное время от привычной до болезни. Открытие площадки на территории  детского онкоцентра позволит ребятам не только не отставать от  своих сверстников по школьной программе, но и общаться друг другом, участвовать в конкурсах и олимпиадах.
        "Накануне первого сентября мы открываем столь значимую площадку для пациентов больницы, ведь здесь у нас есть и первоклассники и выпускники, и что очень важно для каждого из них, что их учебный процесс не прервётся, несмотря на их состояние здоровья. Даже в стенах больницы, они смогут получать знания, быть наравне со своими сверстниками и завершить учебный год на четыре и пять", — отметила первый заместитель министра образования и молодежной политики Нина Журавлева.
        Проект «УчимЗнаем» нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому. Учредителями Проекта «УчимЗнаем» выступили Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и Департамент образования и науки города Москвы,  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Школа №109 (директор академик Российской академии образования, доктор педагогических наук Е.А. Ямбург). Руководителем и идейным вдохновителем проекта является Шариков Сергей Витальевич (PhD, профессор). Флагманская школа проекта действует в структуре  московской школы №109 и расположена в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России и в «Российская детская клиническая больница» ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS