ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

В ОДКБ для новорожденных внедрили новое оборудование для приготовления растворов для парентерального питания

 

         На базе 14.08.19_сайт.jpgотделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 Областного перинатального центра началась апробация специального автомата - компаундера нового поколения, предназначенного для приготовления растворов парентерального питания.
        Для работы с новым оборудованием клинический специалист компании - производителя провел мастер-класс для врачей и медицинских сестер отделения, рассказал о новой технологии работы, которая позволяет осуществлять смешивание растворов, абсолютно точно и стерильно, при полном отсутствии соприкосновения самих стерильных растворов с окружающей средой в процессе смешивания.
        "Технология безопасного приготовления растворов для парентерального питания интересует нас давно. Не случайно мы первыми в России стали применять «закрытые» системы для смешивания растворов сначала в ручном, а потом и в полуавтоматическом режиме. Применение новых технологий позволит нам работать еще безопаснее, с большей производительностью", — отметил  заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 Марк Пруткин.
        На сегодняшний день в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 ОДКБ оказывается медицинская помощь новорожденным, в том числе с экстремально низкой массой тела, а также детям с разнообразными врожденными пороками развития. Ежегодно в условиях отделения лечение получают более 1200 новорожденных детей, подавляющее большинство которых получают инфузионную терапию и парентеральное питание.
        "Благодаря новому оборудованию мы сможем создать комфортные условия для работы медицинских сестер, точнее контролировать процесс. А это – возможность избавить наших маленьких пациентов от множества вероятных осложнений. Выбор оборудования был не случаен. Системы, аналогичные нашей, работают в ведущих клиниках Европы. Например, в легендарной клинике Шарите в Берлине", —  добавил  Марк Пруткин.
        Внедрение и продвижение современных медицинских технологий в неонатологии способствует снижению младенческой заболеваемости, смертности и инвалидизации новорожденных детей, помогает в успешном решении проблем маленьких пациентов, что является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области, которая активно реализуется в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение».

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS