ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Детские хирурги ОДКБ впервые в УрФО провели операцию на почке 17 дневному малышу

 

         Вра15.07.19_17дневный.jpgчи Областной детской клинической больницы впервые в своей хирургической практике и на территории Уральского Федерального округа провели новорожденному лапароскопическую пиелопластику на стенте, по поводу врожденного порока развития почки.
        Наличие порока развития почек и необходимость хирургической коррекции в данном случае, были установлены еще на этапе внутриутробного развития. Согласно системе маршрутизации на территории Свердловской области, учитывая возможность оказания специализированной хирургической помощи ребенку сразу после рождения, пациентка из Краснотурьинска была направлена на родоразрешение в Областной перинатальный центр ОДКБ.
        После рождения малышу на основании клинического осмотра и обследования, диагноз и необходимость операции были подтверждены. Учитывая развитие минимально инвазивных технологий в ОДКБ, было принято решение провести данному новорожденному ребенку оперативное вмешательство лапароскопически, т.е. через три небольшие проколы на передней брюшной стенке (три-пять миллиметров).
        Заведующий хирургическим отделением №2, заслуженный врач РФ Владислав Чудаков впервые в практике УрФО провел данное оперативное вмешательство. На момент операции возраст ребенка был 17 дней, вес всего три килограмма. Длительность операции 3 часа.
        "Лапароскопические операции по поводу патологии почек у детей раннего возраста и старше, в ОДКБ, начали проводить с 2016 года. На сегодняшний день порядка 50% всех операций в детской хирургии ОДКБ проводятся эндоскопически. Учитывая преимущества минимально инвазивных оперативных вмешательств, а именно минимальная потребность в обезболивании, хороший косметический эффект, сокращение госпитального этапа реабилитации. С приобретением необходимой аппаратуры, мы развиваем данное направление и в неонатальной хирургии", — отметил заведующий хирургическим отделением №2 Владислав Чудаков.
        Через 2 часа после операции ребенок был возвращен маме, начато кормление грудным молоком. На следующий день ребенок полностью восстановился в поведении, обезболивание не требовалось. Повышение качества оказания медицинской помощи детскому населению Уральского региона одна из ключевых задач министерства здравоохранения Свердловской области, которая активно реализуется в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение».
        "Еще проходя скрининг, меня предупредили, что, скорее всего, потребуется операция и дали направление в Екатеринбург. Сейчас я смотрю на своего малыша - веселый, улыбается, ест – такое чувство, что его, как будто и не оперировали. Проколов практически не заметно. Хорошо, что все прошло на территории одного медицинского учреждения", — поделилась мама Надежда.  
        #МинздравСО

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS