ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Пациенты паллиативного отделения Областной детской больницы закончили школу «на отлично»

 

         П12.07.19 отличники.jpgятнадцатилетние подопечные паллиативной службы ОДКБ получили свои аттестаты о среднем образовании - Александра и Иван окончили школу с отличием. Ребята сдавали выпускные экзамены на дому, к ним приезжали наблюдатели для контроля всего процесса.
        Стоит отметить, что при сдаче экзамена в стенах школы за выпускниками ведётся видеонаблюдение и сидит максимум два наблюдателя, а к подопечным приехали шесть наблюдателей, поэтому сам процесс сдачи был по-настоящему серьезен и добавлял еще больше значимости для ребят. Неизлечимо больные пациенты выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями имеют те же права, что и здоровые, и главная задача специалистов отделения паллиативной помощи — дать семьям достаточно поддержки, чтобы продолжать жить обычной жизнью – встречаться с друзьями, ходить на массовые мероприятия, посещать школу, для получения образования, как и их сверстники.
        Повышение качества оказания медицинской помощи детскому населению Уральского региона одна из ключевых задач министерства здравоохранения Свердловской области, которая активно реализуется в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».
        "Основная задача детской паллиативной службы — это улучшить качество жизни ребенка и его семьи. Мы не знаем, сколько впереди времени, поэтому стараемся ничего не откладывать на завтра. Ведь, несмотря на то, что ребёнок тяжело болеет, он должен чувствовать себя ребёнком. И наверно самое сложное для наших подопечных детей, имея редкое заболевание, оставаться обычными детьми, быть счастливым в своём детстве и ничем не отличаться от своих сверстников", — отметила заведующая отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ Лариса Шукшина.
        Достичь таких выдающихся результатов в обучении, конечно же, помогает семья ребенка – родители, бабушки, братья и сестры.
        "Я очень рада, что окончила школу и, конечно же, еще больше меня радует то, что на одни пятерки, с первого класса мне нравилось учиться. Сделать это было трудно, но если стараться и усердно заниматься, то результат не заставит себя ждать. У меня очень много планов по выбору будущей профессии", — поделилась подопечная паллиативной службы Александра.  
        #МинздравСО

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS