ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Специалисты лабораторной службы ОДКБ поделились опытом диагностики аутоиммунных заболеваний

 

         Накануне, в Новоси08.07.19 НПЗ Специалисты лабораторной.jpgбирске, завершил свою работу Объединённый иммунологический Форум. Мероприятия такого уровня проходят в РФ раз в несколько лет, последнее состоялось в 2014 году в Нижнем Новгороде. В программе Конференции приняли участие ведущие российские специалисты по фундаментальной и клинической иммунологии, аллергологии, ревматологии, онкологии и другим. Широко были представлены участники из других стран: США, Японии, Белоруссии, Узбекистана, Бангладеш и других.
        На симпозиуме, посвященном диагностике и лечению аутоиммунных заболеваний, специалисты клинико-диагностической лаборатории ОДКБ: заведующая Ирина Пашнина и биолог Ирина Криволапова представили опыт медицинского учреждения по субпопуляции лимфоцитов у детей с различной активностью ювенильного идиопатического артрита и выявляемости антинуклеарного фактора у здоровых детей и взрослых. Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов при аутоиммунных заболеваниях является современным трендом и необходимо для совершенствования диагностики и лечения этих болезней. Выявление аутоантител у здоровых лиц - также чрезвычайно актуальная тема в ревматологии и других областях медицины, имеющих дело с аутоиммунитетом. В ходе доклада и дискуссии обсуждались, в том числе, региональные особенности диагностики аутоантител.
        Кроме этого, заведующая отделением клинико-диагностической лаборатории ОДКБ Ирина Пашнина провела мастер-класс для клинических и лабораторных специалистов по использованию иммунологических исследований в диагностике первичных и вторичных иммунодефицитов. Это мероприятие также вызвало интерес коллег, т.к. во многих регионах страны, включая Сибирский федеральный округ, диагностика иммунодефицитных состояний недостаточно развита. После проведения мастер-класса были достигнуты договоренности с коллегами из различных регионов РФ о совместных исследованиях. Напомним, что повышение квалификации специалистов, одна из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области, реализуемых в рамках регионального сегмента национального проекта «Здравоохранение».
        "Объединенный форум прошел очень плодотворно и насыщенно. Было много интересных докладов, новых данных в области иммунологии, лабораторной диагностики и других медицинских дисциплин. Удалось обсудить с коллегами важные темы, относящиеся к научной и практической деятельности, договориться о проведении совместных проектов", — отметила доктор биологических наук Пашнина.
          В числе организаторов Форума выступили: Российское научное общество иммунологов, Союз аллергологов и иммунологов СНГ, Национальная ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов. 
#МинздравСО

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS