ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Уникальная пациентка выписалась из Областного перинатального центра

 

         Впервые в перината15 лет на сайт.jpgльный центр Областной детской клинической больницы поступила роженица без документов - пятнадцать лет 42-летняя жительницы поселка Комсомольский Талицкого района жила без паспорта и страхового полиса. И, конечно же, специалисты центра не смогли остаться в стороне и приняли участие в непростой судьбе женщины.
        Благодаря работающему на территории медицинского учреждения Центру кризисной беременности министерства здравоохранения Свердловской области вопрос был принят к работе и передан в аппарат Уполномоченного по правам человека.
        "Мы столкнулись с такой пациенткой впервые – отпускать маму и малыша домой, без каких либо документов мы не решились, опасаясь за судьбу ребенка. Без паспорта мамы получить свидетельство о рождении, страховой полис – у малышки просто не было бы возможности. И, конечно же, отследить судьбу ребенка в будущем - тоже бы было невозможно", — отметил заведующий акушерским обсервационным отделением ОПЦ Дмитрий Осипчук.
        Накануне, прямо в палате медицинского учреждения, омбудсмен Татьяна Мерзлякова встретилась с женщиной, поздравила ее с рождением первенца, вручила паспорт и обсудила планы возможной поддержки семьи в будущем.
        Благодаря содействию заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области Эдуарда Бородина вопрос документирования решился оперативно, в течение суток. Исполняющий обязанности главы Талицкого городского округа Михаил Михайлов направил в Екатеринбург машину, которая доставила женщину в местное Отделение УФМС России по Свердловской области, а ранее были срочно сделаны необходимые запросы по месту рождения и регистрации женщины в Новосибирскую область.
        "Я по-настоящему счастлива. У меня родился первый и долгожданный ребенок и, к тому же, решилась проблема, с которой я жила пятнадцать лет. Теперь у нас есть паспорта, ведь у отца ребенка его тоже не было и мы с дочкой возвращаемся домой",— поделилась пациентка Наталья Миттих. 

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS