ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Представители пациентских организаций и специалисты ОДКБ обсудили актуальные вопросы взаимодействия

 

         Ведущие с26.12.2018 Представители пациентских организаций и специалисты ОДКБ обсудили актуальные вопросы взаимодействия.jpgпециалисты Областной детской клинической больницы встретились с представителями пациентских организаций для обсуждения вопросов дальнейшего развития медицинского учреждения в концепции «Детская больница без боли». На встрече присутствовали заместитель главного врача по лечебной работе Ольга Кожевникова, заместитель главного врача по онкологии и гематологии Лариса Фечина и главный внештатный специалист министерства здравоохранения РФ по паллиативной помощи населению в УРФО Лариса Шукшина.  
        На сегодняшний день на базе Областной детской клинической больницы проходят лечение пациенты от 0 до 18 лет, имеющие заболевания разной степени тяжести. Для их лечения в ОДКБ установлено высокотехнологичное оборудование, работают  высококвалифицированные специалисты. Но помимо лечебного процесса, которому в ОДКБ уделено главное внимание, специалисты  не забывают о том, что их пациенты в первую очередь дети. Давно известно, что весомая часть успеха в лечении – это эмоциональный настрой ребенка и его родителей. Но иногда лечебные процедуры, особенно инвазивные, причиняют дискомфорт и вызывают негативную реакцию у пациентов. Кроме того, у детей с хроническими заболеваниями, которые часто госпитализируются, не посещают школу – находятся на домашнем обучении, навыки общения и социальной адаптации развиты слабо.
        В ходе общения специалисты медицинского учреждения отметили важность доверительных отношений между родителями пациента и врачом. Не упустив момент, когда налаживание контакта затруднено и как раз в этой ситуации очень важна помощь пациентской организации, которая, как сторона независимая, сможет найти общий язык с родителями маленького пациента, помочь в решении возникших противоречий.
        На круглом столе особое внимание было уделено вопросам смягчения трудностей, которые сопутствуют лечебному процессу и не носят лечебный характер. Одним из примеров стала возможность проведения учебного процесса в стационаре, как важного фактора дальнейшей социализации ребенка во внешней среде. Запущенный в этом году проект по обучению «УчимЗнаем», стал хорошим началом работы в данном направлении.
        Мероприятие с участием представителей пациентских организаций и специалистов медицинского учреждения помогло определить пути дальнейшего взаимодействия, направленного на улучшение качества оказания медицинской помощи и более комфортного пребывание маленьких пациентов в Областной детской клинической больнице.          

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS