ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

Накануне нового учебного года специалисты МЧС повторили с пациентами ОДКБ правила безопасного поведения

 

         До нов31.08.18Накануне нового учебного года специалисты МЧС повторили с пациентами ОДКБ правила безопасного поведения_1.jpgого учебного года остались считанные дни. После летних каникул детям необходимо вспомнить правила безопасного поведения на улице, в школе и дома. Дети должны понимать, что запреты существуют не потому, что взрослые просто так решили их установить, а потому, что они действительно способствуют повышению безопасности.
        «Современный ритм жизни имеет очень много непредсказуемых и опасных моментов для ребенка. А одна из основных обязанностей взрослых  - обеспечение безопасности детей. Поэтому мы советуем всем родителям с раннего возраста развивать в ребенке внимательность и умение действовать в необычной ситуации", — отметили специалисты Уральского филиала ЦЭПП МЧС России.
        Для пациентов Областной детской клинической больницы специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России совместно со студентами-психологами добровольческого отряда «Уральская конЦЭППция» провели  познавательно-развлекательные уроки по правилам безопасного поведения. Занятие проходило в игровой форме и включало в себя различные конкурсы и викторины. В ходе мероприятия ребята вспомнили номера телефонов экстренных служб, научились вызывать пожарную охрану, четко называли адрес, что горит, имя и фамилию. К сожалению, не все «на отлично» знали свой домашний адрес, но пообещали выучить его с родителями. Во время викторины ребята хором отвечали на вопросы, задаваемые в стихах, демонстрируя свои знания по правилам безопасного поведения.
        МЧС России рекомендует каждому родителю очень ответственно отнестись к профилактике различных несчастных случаев с детьми.
Вот несколько основных правил поведения, которые требуется повторить.
          1. Выберите безопасный маршрут от дома до школы и пройдите по нему с ребенком, обращая внимание на знаки дорожно31.08.18Накануне нового учебного года специалисты МЧС повторили с пациентами ОДКБ правила безопасного поведения_3.jpgго движения, светофоры при этом обсудите правила ориентирования по ним.
          2. Не лишним будут напомнить, что нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.
              3. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми.
              4. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы.
              5. Категорически запрещается играть на проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.
              6. Потренируйте основные навыки по технике безопасности, например, при использовании электрочайников, компьютеров, телевизоров, а также  микроволновой печи или газа для разогрева обеда. Пусть все эти действия ребенок ежедневно выполняет в присутствии взрослых и тогда навыки станут привычкой.
             7. Важно не только рассказать, но и обыграть, как поступать в различных чрезвычайных ситуациях (задымился компьютер, дым из-за дверей и другие).
             8. Обозначьте ребенку круг людей, к которым он может в случае необходимости обратиться за помощью. На видном месте в квартире повесьте номер телефона, по которому ребенок всегда может связаться с взрослыми.
        МЧС России для детей и их родителей специально был разработан портал детской безопасности МЧС России Спас-экстрим. Здесь даже самые юные пользователи смогут узнать много нового о правилах безопасности дома, в школе, во дворе, познакомиться с юными героями, которые в чрезвычайной ситуации пришли на помощь людям.

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS