ГАУЗ СО "Областная детская
клиническая больница" 

12 мая - Международный день медицинской сестры

 

          ПроМедсестры.jpgфессия медицинской сестры – одна из самых гуманных и полезных обществу. Ведь успешное лечение и быстрая реабилитация пациентов, прежде всего, зависит от их нежных рук. Медсестры сохраняют здоровье и даже спасают жизни миллионам пациентам. Именно они вовремя подадут лекарство и измерят температуру, отметят изменение самочувствия и проведут анализ, сделают перевязку и поставят укол.
        В знак признания их заслуг международное сообщество учредило особый профессиональный праздник – День медсестры. День по решению Красного Креста выбран не случайно, это дата рождения знаменитой англичанки – Флоренс Найтингейл, прославившаяся в годы Крымской войны тем, что организовала первую на тот момент службу сестер милосердия. Среди сестер милосердия, которые отправились на фронт, были и русские монахини московской Никольской обители. Многие русские женщины работали в госпиталях. Хотя женская медицинская помощь в России раненым и больным в госпиталях была организована при правлении Петра Первого, но после его смерти, это начинание прервалось на 100 лет. Учреждение Дня медсестер в ее день рождения – это дань ее великим делам и большому сердцу.
        В мае 2018 года Международный день пройдет под девизом «Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос в защите права человека на здоровье».
        Мы поздравляем всех медицинских сестер с их профессиональным праздником. Ведь именно они показывают всем пример доброты, милосердия и участия к чужим, совершенно незнакомым людям.  

        Дорогие наши медицинские сестры! В этот день мы рады поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за ваш важный и достойный труд. Вы — добрые феи в белых халатах, красивые спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна. Спасибо вам, очаровательные сестры, за то, что ваши хрупкие плечи выдерживают все данные вам судьбой и профессией тяготы! 

(с) 2022 г. ГАУЗ СО Областная детская клиническая больница
Екатеринбург ул.Серафимы Дерябиной 32, тел: (343) 231-91-09
Электронная почта:
odkb-public@mis66.ru

Поликлиника: (343)231-91-00
Справочная стационара: (343) 231-91-09
Перинатальный Центр: (343) 291-53-09
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: (343) 231-91-80
Гостиница: (343) 231-91-74
Платные услуги: (343) 300-8-300

WhatsApp-чат обратной связи для платных услуг: +7-912-050-14-23

Создание сайта - BUSINESS WEB APPS